Ликвидация ООО с долгами

Добрый день, Вопрос о процедуре ликвидации фирм с долгами. у меня ООО на грани, в 2014 году не работали, сотрудников нет, но есть долги ФНС и фонды. Я не могу погасить такие суммы. Как закрыть ООО с наименьшими потерями.

, Яна,
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Обратитесь в Арбитражный суд Вашего региона с заявлением о признании должника банкротом.

Яна
Клиент

а разве мне не придется платить конкурсному управляющему?

Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Закон о банкротстве

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

1. Руководитель должника или индивидуальный предпринимательобязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если: удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами; органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника; органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника; обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника; должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества; настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день !

Как вариант (подешевле) через ликвидацию.Начинаете ликвидацию, председатель л.к. подает на банкротство ООО.

 Статья 224. Банкротство ликвидируемого должника

1. В случае, если стоимость имущества должника — юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Статья 225. Особенности рассмотрения дела о банкротстве ликвидируемого должника

1. Арбитражный суд принимает решение о признании ликвидируемого должника банкротом и об открытии конкурсного производства и утверждает конкурсного управляющего.

Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются.

Яна
Клиент

начитавшись на сайтах разной полезной и не очень информации, признаться ликвидацию я начала. Подала уведомлении в Фнс , получила решение дала объявление в газету и уведомила фонды. А что дальше, мы были на УСН, баланс промежуточный нужен и в какие сроки подавать? форма Р 15003 нужни ли она?

Выписка из ЕГРЮЛ в которой указано в стадии ликвидации и кто ликвидатор. Объявления, уведомления. Мы ограничились этим  и суд принял.

 В разных субъектах по разному к этому (пром.баланс ) относятся, главное доказать недостаточность имущества.  Опять же в определении о принятии суд укажет если что даст время донести.

В тоже время из судебных актов .

Для признания
ликвидируемого должника (банкротом) необходимо:
1) недостаточность
стоимости имущества юридического лица для удовлетворения требований кредиторов,
2) наличие решения
о ликвидации юридического лица.
Пределов
недостаточности стоимости имущества, равно как и размеров кредиторской
задолженности Закон о банкротстве не определяет
(Определение ВАС РФ от 20.02.2013г. № ВАС-841/13).
Надо доказать, что
реальные активы меньше кредиторской задолженности.

Некоторые делают анализ ликвидности на
основании промежуточного баланса.

Однако Определении ВАС РФ от
20.02.2013г. № ВАС-841/13
, Высшим Арбитражным Судом РФ сделан общий вывод о том, что поскольку в силу
пунктов 1 и 2 статьи 224 Федерального закона «О несостоятельности
(банкротстве)» в случае, если стоимость имущества должника — юридического
лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточно для
удовлетворения требований кредиторов, ликвидатор обязан обратиться в
арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. При этом, особенности банкротства ликвидируемого должника предусмотрены специальными
нормами Закона о банкротстве (статьи 224 — 226), которые не устанавливают
обязанности должника представлять суду доказательства выполнения требований
статей 62, 63 ГК РФ, поскольку указанными нормами регулируется порядок
добровольной ликвидации юридического лица
.
Особенности банкротства ликвидируемого должника предусмотрены
специальными нормами Закона о банкротстве (статьи 224 — 226), которые не
устанавливают обязанности должника представлять суду доказательства выполнения
требований статей 62, 63 ГК РФ, поскольку указанными нормами регулируется
порядок добровольной ликвидации юридического лица».
Аналогичный подход например:
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.11.2013г. по делу №
А21-33/2013,
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.05.2006г. по делу №
А19-38940/05-37-Ф02-1750/06-С2.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только сливать компанию с  другой компанией. Самый дешевый способ. Банкротство и все остальное будет очень дорого.