Как продать земельный пай?

Добрый день!

Есть пай земли с/х назначения в Ярославской области площадью 6 Га. Сами мы проживаем в 700 км от Ярославля. Как нам можно законно продать эту землю? Сами мы не можем длительное время там находится и заниматься делами, а судя по различным статьям дело может затянуться на многие месяцы. Есть ли какие то организации, которые могут помочь в проведении сделки? И как оценить стоимость земли?

, Алена, г. Брянск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алена! Здравствуйте! Согласно ч.1 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Без выделения земельного участка в счет земельной доли
такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою
земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в
уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей
земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою
земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому
участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или
гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный
участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности
вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только
после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Если же хотите продать долю третьим лицам, то обращайтесь к любому кадастровому инженеру, что тот выделил в счет Вашей доли земельный участок и далее уже Вы его смогли продать (ст.13, ст.13.1 Закона №101-ФЗ).

ТОЛЬКО помните при продаже о Вашей обязанности предложить купить сначала участок органам государственной власти субъекта или ОМС.