Регистрация имущества

Здравствуйте, подскажите пожалуйста идёт суд по разделу земли с гражданской женой в выделение 1/2 доли участка мне, на земле построен дом все расходы которые понёс я, на все имеются квитанции, имею ли я права в случае выделения мне 1/2 земли зарегистрировать дом только на себя, и в дальнейшем продать его?

, Алексей, г. Омск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

имею ли я права в случае выделения мне 1/2 земли зарегистрировать дом только на себя, и в дальнейшем продать его?

Алексей

Здравствуйте Алексей я вам советую оформление в собственности дом попробовать сделать в судебном порядке, то есть вам нужно сделать ходатайство насчет оформления дома в вашу собственность, доказательством вашего требования будут являться квитанции. После чего вы можете продать дом.

С уважением Арутюн

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, в РФ гражданский брак не признается, таким образом, если дом построен на Ваши денежные средства, то он является только Вашим имуществом. Да, Вы можете его зарегистрировать на себя. Удачи.

Кадрбек Аманбай
Юрист

ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка
1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Соответственно, думаю в вашем случае, дом вы только на себя оформить не можете.