8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Замена учредителя в ООО

Добрый день! Необходимо поменять учредителей в ООО. Сейчас в обществе один учредитель. Необходимо заменить его на 3-х новых учредителей. каким образом лучше это сделать и сколько будет стоить такая услуга? также нужно будет оформить займ от учредителей беспроцентный на нужды бизнеса.

, Андрей, г. Балашиха

Замена учредителей происходит через куплю продажу доли в уставном капитале общества. Данная сделка оформляется нотариально. Само переоформление, в том числе и регистрация в УФНС по Москве в 2014 году составляло 15 тысяч, не считая услуг нотариуса и государственных пошлин.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вам нужно обратиться к нотариусу, который удостоверит 3 договора купли-продажи части доли в присутствии продавца/покупателя по каждому договору, а также заверит подписи на форме Р14001  и направит документы в регистрирующий орган. С даты  удостоверения этих договоров покупатели становятся участниками и вправе подписывать с директором договоры займа либо принимать решение о внесении вклада в имущество.

0
0
0
0

Ввести участников можно и без нотариуса, путем увеличения уставного капитала. Потенциальные участники пишут заявление с просьбой о принятии их в состав учредителей ООО, в этом заявлении указывается сумма их вкладов и сроки внесения этих вкладов. Единственный участник принимает Решение  о внесении изменений в Устав ООО относительно увеличения уставного капитала, за счет вкладов  троих участников. Подготавливаются изменения в Устав Общества.Трое  участников вносят денежные суммы на счет общества, в размере, пропорциональном их долям.  Заполняются заявления в налоговую по форме № Р13001 и по форме № Р14001. Вместе с заявлениями подаются следующие документы: Решение единственного участника, Изменения в Устав и платежные поручения, подтверждающие внесение денежных средств на счет ООО. Срок регистрации изменений в ЕГРЮЛ — пять рабочих дней. 

Далее, как только налоговая зарегистрирует изменения, необходимо вывести старого участника. Он в свою очередь пишет заявление о выходе из общества и об отчуждении своей доли в Обществе на основании безвозмездной уступки.  Протоколом внеочередного общего собрания участников  принимается решение о выходе участника из Общества и отчуждении его доли на основании безвозмездной уступки. Подается заявление в налоговую по форме № Р14001. Срок регистрации изменений в ЕГРЮЛ — пять рабочих дней.

За тем на внеочередном общем собрании участников, происходит перераспределение долей Участников. Подтверждается Протоколом. В любом случае необходимо тщательно изучить Устав Общества на предмет каких-либо ограничений.

Далее, составляется Договор беспроцентного займа между Участниками Общества и Обществом, в котором указывается сумма займа и сроки выплаты.

Вот и все. Госпошлина за внесение изменений до Нового года была 800р. Сейчас, возможно увеличилась. Это можно узнать в налоговой.

1
0
1
0

Ввести участников без нотариуса все равно не получится. Если Вы планируете продавать долю без увеличения уставного капитала, тогда Вам придется оплачивать, как сами договоры купли-продажи (стоимость рассчитывается исходя из суммы сделки + услуги правого и технического характера) так и подписи на заявлении в ФНС.

В случае ввода новых участников в общество услугами нотариуса придется воспользоваться в любом случае, поскольку подпись на заявлении о внесении изменений в Устав общества должна быть засвидетельствована нотариально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Или ООО может существовать без ген дира пока нет хоз деятельности?
В ООО два работника ген дир и ком дир (он же учредитель), ген дир планируют уволится. Учредитель будет выполнять функции ген дира, деятельность последний год ООО не веддет - счетов нет. Ген директор уехал жить в Австралию (но в этом году резидент РФ), готов подписать все удаленно. Как оформить смену ген дира? Надо уведомлять кого-то? Нужен нотариус? Или ООО может существовать без ген дира пока нет хоз деятельности?
, вопрос №4775815, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть все справки есть подписанный рапорт, но В/Ч по каким то своим личным причинам не может предоставить замену на протяжении года
Муж на СВО По состоянию здоровья просит замену. На прохождение лечения. Есть все справки есть подписанный рапорт, но В/Ч по каким то своим личным причинам не может предоставить замену на протяжении года. И 1.5 года нет отпуска. Как нам поступить?
, вопрос №4775356, Екатерина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Где то в 12012 году я пописал документ у нотариуса (видимо о вступлении) в ООО Госстрой меня уговорил (думаю чтобы помочь) знакомый друг своими свойствами манипулировать людьми
Здравствуйте! Меня зовут Юрий. Где то в 12012 году я пописал документ у нотариуса (видимо о вступлении) в ООО Госстрой меня уговорил (думаю чтобы помочь) знакомый друг своими свойствами манипулировать людьми. Теперь не желает убирать меня из ООО, сам же он там директор со всеми полномочиями и устав у него и вся документация. Я учредитель а мне доступа к документам нет да и я ни когда не умею заниматься этим. А теперь у него видимо неприязнь ко мне, не хочет выводить из ООО, вообще я записан у него в двух ООО думаю подпись подделывал. Он знает мой СНИЛС и новые паспортные данные. Очень мстительный тип. Я и сон потерял, стал очень болеть. Что мне делать? Помогите мне пожалуйста!
, вопрос №4775324, Юрий, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли изменить устав ООО, чтобы ограничить вход новых участников без согласия собрания?
Добрый день! У нас с бывшим супругом оформлен развод. В браке я открыла ООО, в котором учредитель и генеральный директор в единственном числе. Бизнес вела всегда сама, без помощи бывшего супруга. В данный момент бывший супруг претендует на долю в ООО, даже в части управления (т.е. планирует вход в состав учредителе). Могу ли я в данный момент внести изменения в Устав, где прописать, что вход участника осуществляется только с одобрения общего собрания (т.е. меня)
, вопрос №4774531, Елена, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.02.2015