Авария, дорога не почищена

Дорога не почищена. Я на автомашине пошел на обгон автомашину. Когда встал на свою полосу после обгона, машину начало кидать, машину выкинула на встречное движение, где и столкнулся со встречной машиной. Сейчас он хочет от меня чтоб я заплатил за его машину. В объяснениях причину аварии указал дорожную службу.

Диагностическая карта есть, страховка на 3-и дня просрочена. Кто должен оплатить за машину в которую в ехал, я или дорожники?. Что для этого надо собрать?

, Максим, г. Валдай
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете:

«Кто должен оплатить за машину в которую в ехал, я или дорожники?.. Что для этого надо собрать?»

Вряд ли мой ответ Вам понравится, но коль спрашиваете, отвечу: ущерб за повреждение автомобиля, в который Вы въехали, придется оплачивать Вам. Дело в том, что Вы нарушили п. 10.1. ПДД, согласно которому водитель должен вести т/с со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние т/с и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением т/с для выполнения требований Правил.

С учетом изложенного, Вам лично собирать ничего не надо. Это проблема потерпевшей стороны.