Прописка в коммуналке

Добрый вечер! У мужа комната в коммуналке, долевая собственность. Хочу прописаться у него. Обязательно ли личное присутствие соседей в паспортном столе? Требуется ли согласие собственника, если он не прописан здесь и не живет,а просто является владельцем комнаты,она у него в ипотеке?

, Любовь, г. Челябинск
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Для того, чтобы прописать в коммунальную
квартиру «нового жильца», необходимо в соответствующие органы
предоставить следующий пакет документов: документы, удостоверяющие
личность, заявление о регистрации по конкретному месту жительства и
документ, который будет являться основанием для вселения в квартиру. А
также, прописка в коммуналку, требует подачи заявления от всех граждан,
проживающих в данном жилом помещении. Под жилым помещением
подразумевается только конкретная жилая комната, а не вся квартира.

Следует заметить, что общей собственностью в
коммунальной квартире является, исключительно, общее имущество и
помещения общего пользования. А именно, коридор, санузел, ванная комната
и кухня, распределённые в равных долях на каждого владельца квартиры. А
сам гражданин, которому принадлежит доля (комната) в коммунальной
квартире, является её единоличным собственником. Что касается остальных
владельцев комнат, проживающих в данной квартире, то они не имеют
никакого прямого отношения к другим комнатам, не в коей степени не
являясь их сособственниками.

На основании всего вышеперечисленного, прописка в комунальной квартире
не должна ограничиваться согласием или несогласием соседей. Поэтому,
такой вопрос, как прописаться в коммунальной квартире, должен
осуществляться только с согласия владельцев той комнаты, в которую будет
прописан конкретный гражданин.

А согласно законодательству, владелец конкретного
жилого помещения, которое является частью коммунальной квартиры, имеет
полное право прописывать в это помещение всех членов семьи без
исключения, если таковая необходимость возникает.

В исключительных случаях, когда возникают
проблемы и по ряду каких-либо причин прописка в коммунальной квартире не
осуществляется, то следует сделать следующее: взяв письменный отказ и,
уже, на основании его, обжаловать данное некорректное решение в суде.