Обжалование заочного решения суда
Здравствуйте. Толи благодаря доблестным работникам почты, толи т.к. мы недавно переехали и на нашем почтовом ящике сломан замок сложилась такая ситуация... 29 декабря мной в почтовом ящике было обнаружено судебное письмо, в котором сообщалось, что я вызвана в городской суд 29.12 в 12.30 по ходатайству соответчиком по делу о взыскании задолженности отца по квартплате, как бывший владелец квартиры. Квартира ранее принадлежала мне, потом я её по дарственной переписала на отца, есть решение суда по которому все долги пока я была владелицей присуждены отцу на законных основаниях.
Письмо было обнаружено уже после указанного времени. Я позвонила в суд и узнала, что принято заочное решение и по нему с меня хотят взыскать около 30т.р. Меня это решение, конечно, не устраивает. Секретарь меня "обрадовала", что я могу обжаловать решение в областном суде.
Добрые люди подсказали про п.2 ст. 237, что т.к. решение заочное, то можно обжаловать в этом же суде в течении 7 дней.
После праздников я ждала письмо с решением, но так сложились семейные обстоятельства, что была вынуждена выехать на пару недель в другую область. Нахожусь в декрете, выезжали на машине, документальных свидетельств никаких нет.
По приезду в ящике были обнаружены уведомления о письме, но на почте сказали, что отправили письма обратно через 7 дней.
А теперь собственно вопрос.
Является ли неполучение письма на почте основанием для начала сроков для обжалования, как в случае с повесткой ответчик получивший извещения, но не получивший письмо считается оповещённым.
P.S. Ещё такой интересный момент. Мне пришло:
1. письмо, что суд направляет в мой адрес копию определения по иску
2. копия определения, в котором говорится что жилищная компания обратилась в суд с иском о взыскании задолженности с отца и представила ходатайство о привлечении в суд меня, как бывшего владельца комнаты. Т.к. отец в суд не явился ходатайство было удовлетворено.
Больше ничего не было. Ни повестки, ни копий иска и ходатайства.