Штрафы за извоз 2015

Могут ли выписать штраф за некоммерческую деятельность в области нелегального извоза: если обычная машина (без шашочек и пр.) останавливаясь на 'вытянутую руку' , теперь имеет вероятность получить штраф в круглую сумму?

, Андрей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Да, если докажут (подсадной например), согласно статьи 12.3 КоАП РФ:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.