Раздел имущества при разводе
Здравствуйте. Мы с мужем прожили в браке 24 года. Недавно решили развестись. Из совместно нажитого имущества у нас два автомобиля, гараж в кооперативе, а так же квартира, взятая в ипотеку в мае 2014 года. Причина нашего развода: недопонимания, а так же частые избиения. Недавно поднял руку и на родную дочь. Ипотека оформлена на меня, созаемщиком является дочь, а так же муж. При покупке квартиры мы продали однокомнатную, которая была приватизировна на муже и дочери, а так же мы использовали как первоначальных взнос сертификат на улучшение жилищных условий балансом в 300.000р , который мне дало государство за то, что я работаю в бюджетной организации более 15 лет. По этому сертифекату квартира делится между всеми членами семьи поровно.
При разводе муж требует, чтобы ему отписали долю в квартире, а так же оставили все автомобили и гароаж. При всем при этом, у матери мужа есть двукомнатная квартира, где он тоже имеет долю.
За ипотеку плачу я.
Скажите, пожалуйста, как в таком случае поделиться имущество? Могу ли я снять побои с себя и дочери и требовать, чтобы муж оставил квартиру полностью нам, а так же выплатил маральную компенсацию деньгами?
Квартира мужу досталась потнаследству от его бабушки. Долгое время мы её не приватизировали, а когда дело этого каснулось, то я нигде не смогла взять справку о том, что никогда до этого не участвовала в приватизации, т.к. жила всю жизнь во Владивостоке, потому что мой отец был военный.
Однокомнатную квартиру продали за 1.900.000, плюс взяли ипотеку миллион и плюс 300.000р сертификат.
Квартиру свекровка купила, когда работала на заводе. Муж на то время был совершеннолетний. Оформлялись квартира на их обоих.
Как это досталась по наследству неприватизированная??? Но всё равно — , к сведению — имущество полученное в порядке наследования и приватизации разделу при разводе не подлежит. Сертификат дали на семью. Какую квартиру то продали — полученную по наследству?? Какую квартиру купила свекровь?