Добрый день!
При составлении завещания бабушка являлась собственником квартиры. При ее жизни договор дарения квартиры ей младшим сыном никем не был оспорен, был всеми признан законной сделкой.
В соответствии со ст. 1120 Гражданского кодекса РФ Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе.
Таким образом, действия бабушки по распоряжению своим имуществом соответствуют действующему законодательству.
В соответствии со ст. 1131 Гражданского кодекса РФ При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
Оспаривание завещания производится по правилам оспаривания сделок (признания их недействительными или ничтожными в соответствии с параграфом 2 главы 9 Гражданского кодекса).
Коротко, это сделки совершенные под влиянием обмана, насилия, принуждения, или гражданином, неспособным понимать значения своих действий.
Если Вы хотите узнать, возможно ли оспаривания завещания в связи с тем, что младший брат понес большие расходы по дарению квартиры и на похороны — в данном случае оспорить завещание нельзя.
Всего доброго!