Здравствуйте, Виталий. В настоящее время развелось огромное количество организаций, откровенно «паразитирующих» на бедственном положении должников — всевозможные «антиколлекторы», «раздолжнители», «кредитные специалисты» и т.п., которые
обещают много
Виталий
но, как правило, ничего реально полезного для должников сделать не могут, даже при наличии такого желания.
Нет денег погашать долг по кредитному договору — не платите. Совсем. Без всяких залогов и т.п. «приблуд». Но морально будьте готовы выдерживать тот жёсткий психологический прессинг, который обрушится на Вас и Ваше ближайшее окружение со стороны сотрудников банков и коллекторских организаций.
Единственно возможный способ уменьшения платежей по кредитному договору — предоставление банком т.н. реструктуризации — увеличивается срок погашения задолженности, уменьшается ежемесячный платёж. Но в её предоставлении банки часто отказывают, да и после реструктуризации должники очень часто не имеют возможности платить в соответствии с изменившимися условиями кредитного договора — соглашаясь на неё, должник должен реально оценивать свои финансовые возможности (нечем платить — реструктуризация абсолютно бессмысленна).
Тогда как быть?если отказывают в реструкторизации?
Аксиомой для любого «злостного» должника, имеющего горький опыт нахождения в течение длительного времени в «долговой яме», является следующее утверждение: «Производить предусмотренные договором платежи нужно надлежащим образом — своевременно и в полном объёме. Нет такой возможности — не платить совсем». Очень часто можно услышать, в т.ч. и от многих юристов, «вредный» совет — «платите понемногу, сколько сможете». При подобных платежах уплаченные деньги фактически «выбрасываются на ветер»: они направляются на погашение начисленных по договору неустоек (пеней, штрафов), в некоторой части могут погашаться и начисленные по договору проценты за пользование денежными средствами по договору, а сумма основного долга при этом не уменьшается, общий размер задолженности продолжает стремительно расти за счёт начисления предусмотренных договором процентов и неустоек.