Налог на съемную квартиру
Здравствуйте! Обязан ли владелец квартиры платить налог за съемную квартиру, если квартплата составляет 0 рублей и жильцы уплачивают только коммунальные платежи самостоятельно в управляющей компании? В квартире живут родственники, им нужен договор аренды для постановки на очередь в детский сад.
, Вероника, г. Екатеринбург
Павел Бычков
Здравствуйте, Вероника.
В Вашем случае лучше всего заключить договор безвозмездного пользования квартирой. По этому договору Вы бесплатно предоставляете квартиру в пользование этим родственникам.
С уважением, Павел
Спасибо за ответ! Подскажите, а управляющая компания может как-то проверить, сколько действительно людей живет в квартире? На основании чего? В квартире прописан 1 человек и приборы учета не установлены. Соответственно платежи начисляются на 1 человека. Может ли договор безвозмездного пользования повлиять на начисление платежей, если в нем указано будет, что живет в квартире 3 человека? Будут начислять на 1 человека или на трех?
Управляющая компания не может сама проверить, сколько людей фактически живут в Вашей собственной квартире. Дело в том, что ее представители просто не могут самовольно входить в квартиру без Вашего согласия.
Но если Вы не только заключите договор безвозмездного пользования с Вашими родственниками, но и зарегистрируете их в квартире, то сведения об этом попадут в домовую книгу. Тогда управляющая компания быстро узнает об увеличении числа проживающих, и будет начислять плату за ЖКУ исходя из этого.