Земельный участок

здравствуйте. нужна консультация по оформлению земельного участка в собственость. Участок я купил 2008 году сейчас хочу оформить на себя. Но приватизация была 1990 году на того человека у которого я покупал. Сейчас он непротив помочь в оформлении. договора купли-продажи нету.как сейчас проще мне оформить собственость на себя?

, антон, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

А вы не регистрировали переход права собственности на вас? Если нет, то вам нужно подавать документы на регистрацию перехода права собственности в росреестр. Полный пакет документов уточняйте в росреестре, может понадобиться кадастровый паспорт на землю и межевание (если этого нет).

Желаю удачи!

заверять у нотариуса договор купли-продажи не нужно?

антон

Нет.

Светлана Лисицина
Юрист

Здравствуйте!

Для регистрации права собственности необходим правоустанавливающий документ на вас, кадастровый паспорт на участок и квитанция об оплате госпошлины. У вас должен быть договор к-п участка зарегистрированный органами росреестра.

Нет, он подлежит только государсвтенной регистрации в органах Росреестра. Как и переход права собственности, который регистрируется вместе с договором.

антон
Клиент, г. Новосибирск

если я правильно понял мне надо с бывшим хозяином участка составить договор купли-продажи без заверения нотариусом. И идти в росреестор для оформления на меня участка правильно?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам надо составить и зарегистрировать в росреестре договор купли продажи. Также необходимы правоустанавливающие документы на вас.

антон
Клиент, г. Новосибирск

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

Составляйте договор купли-продажи земельного участка и регистрируйте переход права собственности в Росреестре. Госпошлина — 2000 руб. Возможно понадобится заказать кадастровый паспорт на земельный участок (стоимость 200 руб.).

Дополнительно нужно будет предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок (для обозрения).

С уважением, Надежда.

антон
Клиент, г. Новосибирск

антон

Не обязательно. Заверить можно по желанию.