Как оформить долю в квартире(полученую по дарственной)на внучку,чтобы не отобрали

Здравствуйте!Подскажите как оформить долю в квартире(доля досталась от матери мужа по дарственной)мать мужу по дарственной оставила,а он умер.Мать-жива.в право я по дарственной вступила,хочу оформить на внучку или её мать.как это сделать ,чтобы не участвовала мать мужа(она категорически против и проживает в данной квартире.)заранее спасибо!

, Ксения,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Точно также подарите эту долю тому кому хотите если вы собственник

С уважением Александр

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если под дарственной вы понимаете договор дарения и, как вы говорите

в право я по дарственной вступила

Ксения

то доля является вашей собственностью. Вы имеете полное право подарить ее кому угодно.

Ксения
Клиент

Спасибо за ответ.Я уточню-доля получена именно по дарственной,родстенники и мать мужа усершего,проживают в той квартире,где моя доля.Они давят на меня,чтобы продать и кинуть мне копейки,поэтому чтобы никто не смог отобрать или за копейки продать квартиру,хочу оформить безоговорочный документ владения внучке.договор дарения можно оспорить я слышала.могу я не вступая с родственниками в контакт переоформить именно дарственную на внучку????спасибо большое заранее

Так понимаю доля была подарена мужу, а после его смерти вы вступили в наследство? Но тогда вы вступили в наследство не на всю долю, а в равных долях с мамой мужа, так как первая очередь наследников родители, супруги и дети. Внучка о которой вы говорите это дочь мужа? Если так, то она также наследник в равных  с вами и бабушкой.

Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Дарите долю внучке и/или её маме и пусть регистрируют право собственности в УФРС. Что касается оспаривания дарения — судиться можно со всеми и по любому поводу, но в Вашем случае, думаю, дарение не смогут признать недействительной сделкой.