Как разделить квартиру при наследовании
Ситуация:
После смерти мужчины наследники первой очереди: его бывшая жена, сын 10 лет, мать и отец умершего.
Наследство:
- наследство оставлено не было, делится по закону.
Предмет наследства:
- квартира стоимость примерно 3,1 млн. руб.
Обстоятельства:
- 1\2 доля собственности на квартиру оформлена ранее на бывшую супругу жену.
- сын имеет отдельную квартиру в собственности в другом городе
- отец написал отказ от наследования в пользу матери (своей жены), т.е 1/4 квартиры наследуется матерью умершего.
Вопросы:
1. Надо ли делать независимую оценку квартиры и на какую дату?
2. Как можно вместо части собственности на квартиру получить деньги с бывшей жены умершего?
3. По какой стоимости оценивается квартира в случае финансового расчета? Кадастровая стоимость на это влияет?
4. Финансовый расчет между наследниками должен произойти до момента вступления в наследство ( в случае расчета до вступления и отказа от наследства в пользу другого наследника)?
5. Наследником становится и сын. Что можно сделать (продать свою часть квартиры?) Что на это скажут органы опеки?
6. Можно ли продать свою часть квартиры без согласия жены? По истечении какого срока? Предлагать ей надо?
7. Можно и кому сдавать свою часть квартиры?
8. Можно ли свою часть квартиры сдавать в аренду? Насколько законно? Согласование с другими собственниками?
9. Как запретить сдавать в аренду квартиру другим собственникам?