Недееспособность гражданина

В 2007 году было заведено уголовное дело по факту передачи мною денежных средств на покупку квартиры под расписку. Но человек скрылся и было заведено уголовное делу по ст.159 ч.4 по факту мошенничества. В рамках уголовного дела было возбуждено гражданское дело и было вынесено заочное решение суда о взыскании с должника полученного неосновательного обогащения и было возбуждено исполнительное производство. Сначала должник скрывался, но потом объявился, но появляется справка о недееспособности свидетеля, в присутствии которого я передавала деньги. И на основании этого следователь хочет это уголовное дело закрыть. Свидетель возмущается и говорит, что такого просто не может быть и она никогда не обращалась ни в психиатрическую больницу ни в наркологическую. Как это можно доказать? Свидетель согласна пройти психиатрическую экспертизу. Но как заставить следователя назначить такую экспертизу, ведь ясно, что справка о недееспособности свидетеля явная подделка.

, Людмила, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Напишите ходатайство о назначении экспертизы следователю. Но это может сделать лишь сторона по делу: потерпевший, обвиняемый, подозреваемый.