Налог на недвижимость при дарении

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я хочу подарить свою двухкомнатную квартиру своей дочери по договору дарения. Но последние два года я не проживала в России, значит уже НЕ являюсь РЕЗИДЕНТОМ России. Будет ли взиматься какой-то налог на данную сделку? И, в свою очередь, моя дочь, которая ЯВЛЯЕТСЯ резидентом России, хочет подарить мне свою однокомнатную квартиру. Будет ли и на эту сделку налог, т.к. я НЕ являюсь РЕЗИДЕНТОМ. Спасибо.

, Мария, г. Пермь
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый   день. Если   договор   дарения   совершается  между  близкими  родственниками,  то  освобождение   от  налога   на  дарение  будет  вне  зависимости  от  того,  совершается   она   с   участием   резидента  или  нерезидента РФ

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Данное дарение облажению налогом не подлежит, независимо от того являетесь вы резидентом или нет