Сервитут?

Здравствуйте! Подскажите - по земельному участку находящемуся в собственности юрид.лица проходит часть теплотрассы бывшего владельца данной земли (также юрид.лица). Какой договор нужно составить на возмещение использования нашей земли под этой теплотрассой?

, Олеся, г. Сургут
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае собственник теплотрассы должен обратиться в суд за установлением сервитута, в противном случае собственник у кого на участке теплотрасса может требовать компенсации за использование его участка.

Чтобы все сделать добровольно и без суда следует заключать договор аренды земельного участка под теплотрассу

С уважением Александр

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

вы же сами указали вариант — Сервитут или аренда.

для Вас наверное проще использовать схему аренды, его можно сделать краткосрочным без регистрации.

а вот сервитут придётся регистрировать.

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Проверьте документы на основании которых оформлялась собственность. Бывает, что еще при выборе участков в постановления прописываются сервитуты по сетям. А так конечно, за использование участка можете договариваться о сервитуте (хотя как собственник можете требовать выноса сетей со своей территории, так как сервитут это крайняя мера)  и определяться с платой.

Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день

«Какой договор нужно составить на возмещение использования нашей земли под этой теплотрассой?»

Имеется два варианта:

1. в судебном порядке по обращению собственника теплотрассой с заявлением об установлении сервитута.

2. Через договор аренды участка с теплотрассой.