Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Получение разрешение на продажу квартиры с органов опеки
Здравствуйте, законно ли органы опеки требуют зачислить на лицевой счет несовершеннолетнего ребенка часть денег с проданной квартиры, чтобы выдать разрешение на продажу квартиры, если ему дарственно оформлена доля в коттедже?
Данное требование легко оспаривается в судебном порядке так как оно во-первых экономически не целесообразно, а во вторых в счет проданной доли ребенку предоставлено другое жилье в собственность
С уважением Александр
0
0
0
0
Наталья
Клиент, г. Нягань
Спасибо!!! Совершенно согласна с Вами, и не могу согласиться с новыми требованиями.
Да, законно. Если несовершеннолетний является собственником доли, то продажа такой недвижимости воможна с одновременным предоставлением аналогичной доли в альтернативном жилье. Владение доли в другом жилье не отменяет этого. Если же не предоставляется альтернативное жилье, деньги должны быть зачислены на счет несовершеннолетнего и их использование возможно только с разрешения органов опеки или самим ребенком по достижении 18 лет.
0
0
0
0
Наталья
Клиент, г. Нягань
Спасибо. Я согласна с зачислением денег в случае если бы не предоставляла долю, но долю предоставляю больше, чем была. А органы опеки требуют зачислить деньги и выделить долю, а не или-или... Напишите название закона, пожалуйста.
Здравствуйте, подскажите, ситуация такая: у нас приватизирована 2-х комнатная квартира на 3-х: я, папа и сестра. Отец умер- в его долю в наследство вступаю я. Прошло пол года со смерти отца, сестра стала требовать продажи квартиры, с целью забрать свою 1/3 долю от квартиры. Если сейчас мы продадим квартиру- я должна буду платить налог ( слышала, что если не прошло 3 года со смерти наследодателя, есть надо 13% в некоторых случаях) или нет?И если да, то с какой доли? Прописаны были в квартире мы все, я с отцом все время проживали в этой квартире.
, вопрос №4855939, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Через МФЦ прошла сделка по купли-продажи квартиры. Документы готовы, но продавец и покупатель решили расторгнуть сделку по обоюдному согласию. Окончательный расчет и передача денег и ключей еще проведен. Возможно ли расторгнуть договлр купли-продажи там же в МФЦ?
, вопрос №4854767, Валентина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Квартира в ЛНР зарегистрирована в Росреестре в 2024 г. на основании свидетельства о праве на наследство, выданного в Киеве украинским нотариусом в 2016 г. Новый собственник проживал в другом регионе РФ и не оформлял легализацию. Может ли это обстоятельство быть препятствием к продаже квартиры?
Спасибо.
, вопрос №4854624, Игорь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был мужчина А. В городе Нижневартовск
Погиб на СВО
У него было 50% доли квартиры. Вторая половина записана на дочь Я. (совершеннолетняя)
После деления наследства вторая половина квартиры полностью перешла несовершеннолетнему сыну И.
В браке А. Не состоял, разведен с матерью И. - Н.
И. Получил выплаты за гибель отца порядка 3 млн.
Лежат на счете.
Дочь Я. И мать Н. Хотели бы чтобы половина квартиры, которая принадлежит дочери Я. Перешла И.
А Я. Получила бы условные 1500000₽
Но пока И не стал совершеннолетним записать на него квартиру не получится. А мать Н. Не хочет записывать на себя, так находится в браке за мужчиной, который тоже на СВО. В случае если он погибнет а они сейчас квартиру запишут на Н эта квартира станет частью наследства. А у нового мужа есть дети от предыдущего брака.
Вопрос: можно ли как то составить договор продажи квартиры так, чтобы деньги Я. Получила сейчас, а факт передачи квартиры в собственность произошел сразу И когда станет совершеннолетним (сейчас 15 лет). Нужен факт куда пошли деньги так как может возникнуть вопрос у опеки.
Подскажите как поступить и есть ли тут какой то выход и деньги получить и квартиру на мать не записывать.
, вопрос №4854161, Василий, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо!!! Уточните закон, на который ссылались.