Уничтожение военного билета
Какой следует штраф за уничтожение военного билета на 2015 год?Заявление подали год спустя,после инциндента,в полиции завели уголовное дело!
, Кобзева Анна, г. Волгоград
Игорь Авксёнов
это адинистративка:
Статья 21.7.КоАП РФ Умышленные порча или утратадокументов
воинского учета
Умышленные порча или уничтожение военного билета или
удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное
хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на
военную службу, повлекшее их утрату, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в
размере от ста до пятисот рублей.
Если только в результате этого не уклонились от призыва, тогда:
Статья 328. УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной
гражданской службы
1. Уклонениеот призыва на военную службу при
отсутствии законных основанийдля освобождения от этой
службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок
до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от
08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N
26-ФЗ, от 07.12.2011 N
420-ФЗ)
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской
службылиц, освобожденных от военной службы,
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо арестом на срок до шести месяцев.
Игорь Рыганов
КоАП РФ предусмотрен еще такой критерий как давность привлечения к административной ответственности статьей 4.5.
За данное правонарушение срок привлечения истекает через 2 месяца, после его совершения.
Вопрос к вам, почему Вы говорите о полиции. Делами об административном правонарушении, предусмотренном данной статьей полиция не имеет права заниматься и принимать по ним решения, это компетенция только военные комиссариаты?
О каком преступлении идет речь?