Неустойка по договору долевого участия в строительстве
Здравствуйте, вопрос следующий: заключен договор долевого участия, застройщик просрочил сдачу дома на 1 год, неустойка вышла 330 000 т.р., далее заключили соглашение о выплате неустойки в 100 000, застройщик данное соглашение не исполняет. Могу ли я расторгнуть соглашение и подать на неустойку по ФЗ или могу только требовать исполнения соглашения???
, Андрей, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Здравствуйте!
При условии невыполнения указанного соглашения вы вправе подать исковое в суд, причем в Вашем случае рекомендовал бы делать это на полную сумму, соответственно 330 + 50 % штраф по защите прав потребителей, кроме того моральный можете добавить и судебные расходы, соответственно по времени выйдет больше конечно, но конечный итог будет значительно выше.
С уважением Александр