Считается ли приложенный договор заключённым
Добрый день!
Хотел узнать, считается ли приложенный договор заключённым, если я до сих пор не отправил оригинал почтой? При этом, я отправил скан-копии договора с моей подписью на электронную почту компании.
Менеджер компании, с которой планировалось заключить договор, сказал, что договор уже считается заключённым. Но другой человек сказал, что договор не заключён, так как я не отправил оригинал почтой и так как в договоре не прописано, что именно будет являться aнaлoгом собственноручной подписи.
Собственно, кто прав? И если я сейчас оборву связь с этой компанией, то могут ли они подать в суд и отсудить у меня n-ную сумму денег за какие-нибудь издержки?
Выдержка из договора:
7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания.
7.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из Сторон.
7.3. Стороны договорились, что настоящий договор считается заключенным после обмена электронными скан-копиями настоящего договора с последующим обязательным отправлением оригинала почтой.
- Договор.doc
Здравствуйте. В данном случае я лицензиар, то есть я обязуюсь предоставить исключительную лицензию на программное произведение. Но ещё не предоставил, хотя мы уже начали взаимодействовать.
Моё мнение, что уже заключен договор.ГК РФ
У Вас в договоре указано:
7.3. Стороны договорились,
что настоящий договор считается заключенным после обмена электронными
скан-копиями настоящего договора с последующим обязательным отправлением
оригинала почтой.
А последующее отправление почтой письменного договора обязательно, но считается заключённым с момента обмена сканами.