Как распредилить доли при покупке квартиры с маткапиталом

преобретаем квартиру с доплатой маткапиталом как распределяются доли если в старой у первого ребенка 1/3 у мужа 1/3 у бабушки 1/3 второго ребенка не было на момент приватизации я сама прописана и участвовала в приватизации в другой квартире

, татьяна, г. Новокузнецк
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Размер долей законом не установлен, можете выделить любые доли на своё усмотрение.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Доли в квартире, приобретаемой с оплатой за счёт средств мат.капитала, могут быть произвольными, устанавливаются соглашением сторон.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, обязательство предусматривает только Вашу обязанность распределить доли в квартире, приобретаемой на средства материнского капитала, а вот размер этих долей законодательно не определен, поэтому, можете согласно ГК РФ распределить доли поровну (или заключить соглашение об определении размера долей при желании наделить кого-либо большей долей). Удачи.