Что делится?

При разделе имущества, если муж не вкладывал средства в строительство, а непосредственно принимал участие в осуществлении работ, как делится имущество?

, Елена, г. Чита
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте. Делиться поровну между супругами.

Статья 34. Совместная собственность супругов

 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Всего Доброго1