Наследство на квартиру

В квартире прописаны свекровь и сын(мой муж),квартира приватизирована на свекровь,муж в приватизации не участвовал.У свекрови дочь умерла,есть двое совершенолетних детей.Что надо сделать свекрови ,чтоб квартира осталась поностью сыну,т.к. внуки не откажутся от наследства.В квартире еще проживаем я и двое несовершенолетних детей

, Альбина, г. Стерлитамак
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Если свекровь является единоличным собственником и у вас есть сомнения, что после смерти свекрови остальные наследники не откажутся от наследства, необходимо еще при жизни свекрови оформить квартиру на сына, например, дарением.

Согласия лиц, зарегистрированных  в квартире, а также мужа супруга свекрови в данном случае не требуется.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Альбина!

Дети, супруг и родители умершего являются наследниками первой очереди и только если таковых не имеется на момент смерти наследодателя, тогда к наследству призываются иные родственники. Так что если нет других детей, кроме Вашего мужа, супруга и родителей у Вашей свекрови, то Ваш муж и так получит в наследство квартиру матери.

Кроме этого есть вариант оформить дарение или завещание.

Альбина
Клиент, г. Стерлитамак

у дочери свекрови есть двое детей,они же будут претендовать

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый вечер. В случае   наследования  по  закону  к  наследству будут  призваны  сын  и  внуки  наследодателя(дети  умершей  дочери) ( 1/2доля-  сыну,  по 1/4  доле  каждому внуку).Если  вы  хотите  изменить  порядок  наследования  по  закону,  необходимо    оформить  завещание,  которое  лишит  внуков  возможности  претендовать  на  наследство. Никакие  другие  обстоятельства ни   на   порядок  наследования,   ни     размер  долей повлиять  не смогут.

Если свекровь не напишет завещание, то внуки ( дети дочери) смогут претендовать в долях, описанных выше, если будет завещание, они не претендовать не смогут