Где в наследственном праве сказано о ранее неизвестном объекте наследства

в 2009 году с сестрой вступили по закону в наследство, после смерти отца. Сейчас обнаружилось распоряжение администрации о выделении зем участка на отца. Нотариус отказала оформить свидетельство на него, написала отказ, направила в суд. Что нужно мне написать для суда, чтоб сестра одна вступила на этот участок в наследство по суду?

не нашел в ГК ни чего о вновь открывшемся наследстве, какая статья, подскажите? Спасибо!

, Константин, г. Санкт-Петербург
Александр Галочкин
Юрист, г. Москва

Ваша сестра не может одна унаследовать участок, так как есть еще один наследник принявший наследство это вы. Во время открытия наследственного дела я так понимаю вы с сестрой приняли наследство и являетесь равноправными наследниками на  имущество умершего, которое распределяется в равных долях где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось (если нет завещания с условиями которые препятствуют унаследовать в равных долях). Участок так же входит в наследственную массу. Но поскольку на день открытия наследства право на имя умершего на этот участок зарегистрировано не было нотариус правомерно вам отказал и разъяснил что вы имеете право обратится в суд. Предполагаю что иск это признания права собственности в порядке наследования на участок, где вы с сестрой будите истцами. Спешу заметить если администрация выдала распоряжение на выделение участка до смерти отца то у вас есть шанс унаследовать этот участок по суду. Точно сказать не могу поскольку не вижу ваших документов. Но по логике вещей ваш отец получил распоряжение но не успел оформить свои права. Наймите специалиста который будит вести ваше дело. Это не вновь открывшееся наследство, а имущество, которое небыло заявлено при открытии наследственного дела. Идёте к нотариусу открывший наследственное дело пишите заявление… прошу выдать свидетельство о праве на наследство на имущество в виде участка по адресу (стандартные формулировки у нотариуса есть). Он дает вам отказ в совершении нотариального действия и вы формируете документы вместе с иском и подаете в суд.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Я через месяц улетаю работать за границу на долго и хотел сразу написать на сестру .... не знаю, доверенность или что еще это может быть. Чтоб она в мое отсутствие провела регистрацию и продала участок при положительном решении вопроса,он как бы нам не нужен. Как можно оформить такое мое согласие?

Документы для суда (примерные)

1. Рапоряжение администрации или архивная копия

2. Выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах на этот участок

3. Постановление об отказе в совершении нотариального действия.

4. Кадастровый паспорт (если есть) с указанием кадастровой стоимости

5. Выписка из кадастрового паспорта (если есть)

6. Справка об открытии наследственного дела и кто является наследником

7. Копия свидетельства о смерти,

8. Копия свидетельства о рождении обоих наследников.

9. если меняли фамилии то копии справки (свидетельства) из загса о смене фамилии

10 Иск

11 Квитанция об оплате госпошлины

12 Сопроводительное письмо дот администрации в Регистрационку.

13. Если отец оплачивал какието квитанции для получения участка то тоже прикладываете.

Примерный перечень для подачи иска.

Иск подписываете вдвоем

Подаете иск с приложением всех документов в суд по месту нахождения участка (суд который обслуживает эту территорию — исключительная подсудность). Удачи.