Данная деятельность является незаконной, за нее предусмотрена административная или уголовная ответственность...
Рассказова Елена Викторовна
Причём тут предпринимательская деятельность?
В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое (2 и более раз) получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Как указывается в Письме УФНС по г. Москве от 18.03.2010 №20-14/2/028463@, о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют, в частности, следующие факты:
– изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
– учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
– взаимосвязанность всех сделок, совершенных гражданином в определенный период времени;
– устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Если гражданин, вышел с торговлей, только на 8 марта — вот где здесь, есть предпринимательство?!
Во-первых, наверное нужно разобраться в составе признаков правонарушения предусматривающего ответственность за данное деяние?
Во-вторых, попытаться с ориентироваться в законодательстве. Так?
Для более детального изучения советуем почитать хотя бы, Указ Президента РФ от 29.01.1992 N 65 «О свободе торговли».
Другое дело что, торговцев цветами можно прогнать (или привлечь к ответственности за нарушение муниципального Закона), с помощью полиции за торговлю без разрешения, которое они должны взять в администрации. Но что, им мешает поставить коробку, с надписью ТЮЛЬПАНЫ, без указания цен… Тут только «контрольная закупка» раскроет.
МВД — Центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства (ЦБППРиИАЗ)
Путем подачи соответствующих заявлений в отдел полиции.
Уточню ответ коллеги — если на счет прокуратуры, то жалобу следует подавать в районную прокуратуру г.Н.Новгорода по месту совершения правонарушения, а не сразу в Прокуратуру г.Н.Новгорода ( перенаправят в районную прокуратуру г.Н.Новгорода).
Но прокурорские все равно передадут материал проверки в отдел полиции, т.к. они не будут «бегать» и «ловить» «предпринимателей» и это в полномочиях исключительно полиции.
Так что целесообразнее подать сразу в отдел полиции.