Здравствуйте! Действительно, банк по Вашему заявлению должен был бы отозвать денежные средства до завершения трансакции сразу же. Аналогичное положение содержится в п. 2.14 Положения о Правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России от 19.06.2012 года.
Отзыв распоряжения осуществляется до наступления безотзывности перевода денежных средств.
Отзыв распоряжения, переданного в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету, осуществляется на основании заявления об отзыве в электронном виде или на бумажном носителе, представленного отправителем распоряжения в банк.
Составление заявления об отзыве и процедуры его приема к исполнению осуществляются банком в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному для заявления об акцепте (отказе от акцепта) плательщика подпунктом 2.9.2 пункта 2.9 настоящего Положения.
Банк не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления об отзыве, направляет отправителю распоряжения уведомление в электронном виде или на бумажном носителе об отзыве с указанием даты, возможности (невозможности в связи с наступлением безотзывности перевода денежных средств) отзыва распоряжения и проставлением на распоряжении на бумажном носителе штампа банка и подписи уполномоченного лица банка.
Заявление об отзыве служит основанием для возврата (аннулирования) банком распоряжения.
Отзыв распоряжения получателя средств, предъявленного в банк плательщика через банк получателя средств, осуществляется через банк получателя средств. Банк получателя средств осуществляет отзыв распоряжения получателя средств путем направления в банк плательщика заявления об отзыве, составленного на основании заявления об отзыве получателя средств в электронном виде или заявления получателя средств на бумажном носителе, с проставлением даты поступления заявления получателя средств, штампа банка получателя средств и подписи уполномоченного лица банка получателя средств.
Отзыв распоряжения, переданного с использованием электронного средства платежа, осуществляется клиентом посредством отмены операции с использованием электронного средства платежа.
Однако Ваша проблема заключается в том, что никаких официальных заявлений вы не подавали. Слова, какими бы они ни были, таким заявлением не являются. а письменных доказательств у Вас нет. Поэтому доказать неправомерность сотрудников банка вы в суде не сможете — у Вас просто нет доказательств.
Что касается возможности самого возврата денежных средств через суд, то здесь я так же не вижу никаких перспектив. Дело в том. что для отзыва перевода и возврата денег нужно чтобы совершенная трансакция была оспариваема и как минимум признана незаконной (совершенной под влиянием мошенничества, злоупотребления доверием, неправомерного доступа и т.д.). Как вы понимаете, это не Ваш случай. поскольку ваша трансакция абсолютно правомерна. Поэтому лично я не стала бы обращаться никуда. Нужно просто теперь уже довести трансакцию до конца. Что касается требований банков, то они вполне могут быть законными, поскольку за рубежом у них свои банковские системы и свои правила приема и перевода платежей. Поэтому Вам просто нужно было набраться терпения. Сотрудники российского банка вполне могли и не знать о таких требованиях (они и не обязаны были это знать).
И что касается цели перевода — она может иметь существенное значение, особенно при международных переводах.
Здравствуйте. Дело не в цели операции а в том что работник банка по моей просьбе должен был отозвать деньги обратно а не затягивать этот процесс. Тем более клиент деньги на свой счет еще не получил так как их заблокировали на время проверки. Евгений.