Расторжение госконтракта в судебном порядке

Здравствуйте, я заключила госконтракт на поставку круп в больницу (отк. аукцион), теперь они хотят расторгнуть договор в судебном порядке (уведомили меня по телефону), что цены на продукцию завышены. Что мне делать?

, Наталья, г. Ярославль
Владимир Пелевин
Юрист

При участии в аукционе цена договора являлась основным критерием для определения Вас как победителя аукциона. Аукцион — открытый, процедура — публичная. Соответственно, даже если где-то и есть цены ниже, это никаким образом не влияет на условие заключенного госконтракта о цене. Соответственно расторгнуть с Вами/Вашей компанией госконтракт на основании завышенности цены в заявке — не могут. Заключенный госконтракт содержит обязательства не только для исполнитеоля, но и для госзаказчика.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья. Если вопрос только о цене контракта, то оснований для расторжения не имеется.

На вопрос что делать, нужно дождаться иска, затем определения о его принятии и готовить отзыв. Я бы Вам предложил услуги по подготовке отзыва, но в целом думаю Вы здесь и сами справитесь.

При этом отмечу, что скорее всего у заказчика есть право на расторжение договора в одностороннем внесудебном порядке.