КАКОЙ максимальный доход отца (ИП) носят непостоянный характер

В случае, когда доходы отца (ИП) носят непостоянный характер, как суд определит размер ежемесячных выплат в твердом денежном выражении?

И какова максимальная суммы с которой будут начисляться 25%(один ребенок до 3 лет)?

, Елена, г. Челябинск
Ольга Мелкова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Елена!

При рассмотрении вопроса о назначение алиментов в твердой денежной сумме, суд принимает во внимание материальное положение обеих сторон. Т.е. истец заявляет сумму, которую он считает необходимой для содержания общего ребенка,  а суд оценивает эту сумму на предмет соразмерности материальному положению сторон.

Если решением суда алименты назначены в долях от дохода, то при неподтвержденных доходах плательщика алиментов (например, если он ИП и платит вмененный налог, и книгу расходов/доходов не ведет) размер алиментов будет исчисляться в установленной судом доле от средней заработной платы по России. На данный момент этот показатель составляет порядка 27000.