Причинение легкого вреда здоровью

Гражданин Кочкин причинил Баранову легкий вред здоровью (ударил). Он пожалел его и не понес заявление. Через неделю прокурор (или другое подобное лицо) узнал от соседа Баранова об этом и завел на кочкина уголовное дел. Баранов возрожал, но тот ответил, что его мнение тут не нужно для воздуждения дела. Прав ли прокурор?

, Евгений, г. Самара
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за рядом исключений.