Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Ваш вопрос содержит два аспекта: моральный и юридический. Юридически оснований для лишения его наследства нет. Моральную оценку его действиям вправе давать только Вы и другие родственники.
Само по себе обращение в суд будет правомерным, но перспектив у дела я пока не вижу.
Бабушка при жизни завещания не написала,9 лет она у меня жила как недееспособная.Документы на приватизацию квартиры Я делала по доверенности.Доверенность мне оставлял так же брат,который в это время сидел в тюрьме.Я честно не поняла имеею ли Я права уменьшить долю племянника на наследство квартиры.
Добрый день. Уменьшить размер доли племянника вы не сможете. Либо признаёте его в судебном порядке недостойным наследником и лишаете его возможности наследования вообще. Но в плане перспектив соглашусь с коллегой. В противном случае будете делить все наследственное имущество в равных долях с племянником.