Приватизация квартиры, необходимые документы

Добрый день, скажите пожалуйста какие докоменты необходимы для приватизации квартиры. Сколько по времени эта процедура занимает. До 1 марта еще можно успеть? Квартира сейчас оформлена по договору соц найма. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Решения Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4

«Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);

документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.