Налог на недвижимость за границей

Взимается ли налог от продажи квартиры,полученной в Литве по наследству,если она была в моей собственности более 3 лет?

, Никита, г. Рязань
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если Вы владели недвижимостью более трех лет, то это не облагается. При условии, что вы резидент РФ.

Однако на территории Литвы этот доход может облагаться.

При этом, действует  Соглашение между Правительством РФ и Правительством Литвы об избежании двойного налогообложения

При уплате НДФЛ в РФ возможность осуществления зачета налога на доходы, уплаченного в Литве, предусмотрена ст. 24 Соглашения. При этом размер вычета не может превышать сумму налога, исчисленного с такого дохода в соответствии с законодательством РФ.На основании п. 2 ст. 232 НК РФ для проведения зачета налога налогоплательщик должен представить в налоговые органы документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами РФ, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на проведение зачета.