8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто может претендовать из граждан на получение данной пенсии по потере?

Прежде всего, претендовать на получение рассматриваемого вида пенсии могут люди, которые целиком и, как говориться, полностью находились на материальном обеспечении умершего человека, то есть на иждивении.

Под иждивением следует понимать полное содержание кормильцем членов семьи, а также получение от кормильца постоянной материальной помощи, являющейся для членов семьи основным и более того постоянным источником денежных (материальных) средств к существованию.

Совсем не обязательно, чтобы все члены семьи жили вместе. Например, отец при жизни регулярно отправлял несовершеннолетнему сыну денежные переводы (живут в разных городах), которые были основным источником дохода неполной семьи.

Факт нахождения на иждивении необходимо будет доказать документально, то есть предоставить в Пенсионный фонд соответствующие справки, в том числе о доходах всех имеющихся членов семьи, о составе семьи и т. п.

Члены семьи умершего кормильца, которые могут претендовать на получение пенсии, собственно, по случаю его потери:

  • несовершеннолетние дети (нетрудоспособные), а также дети, достигшие совершеннолетия, но ещё продолжающие учиться в образовательных учреждениях, однако, не только ВУЗах, а в учреждениях всех типов (обязательно очное обучение) до окончания учёбы; но существует возрастное ограничение – только до 23 лет;
  • несовершеннолетние братья, сёстры, ровно как и внуки, однако, при условии, что у них нет своих собственных трудоспособных родителей;
  • усыновители имеют право на данную пенсию наравне с самими родителями, и по аналогии: усыновлённые дети – наравне (находятся в равном положении) с родными детьми;
  • родители и супруг, которые достигли пенсионного возраста, или же имеют инвалидность;
  • дедушка или бабушка, а также один из родителей, однако, независимо от их текущего возраста или же трудоспособности, при условии, что они заняты соответствующим уходом за детьми, либо братьями, ровно как и сёстрами, а также внуками умершего кормильца, которым не исполнилось 14 лет;
  • овдовевшая жена, которая при жизни супруга находилась на полном (хотя сейчас это реже бывает) его содержании.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1350 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я перейти на его пенсию по достижении 55 лет?
Мой муж военный пенсионер умер два года назад. Мне будет 55 через полгода. Могу ли я перейти на его пенсию по достижении 55 лет? На пенсию мужа по потери и кормильца.
, вопрос №4775924, Нигина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой муж погиб на сво, у меня от первого брака двое детей несовершеннолетних имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, мой муж погиб на сво, у меня от первого брака двое детей несовершеннолетних имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4775746, Светлана, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, с 2007 года мой отец был безвести пропавшим, я получала пенсию по потере кормильца, вчера пришло
Добрый день, с 2007 года мой отец был безвести пропавшим, я получала пенсию по потере кормильца, вчера пришло письмо с пенсионного, что отмена судебного дела, т.к в 2021 году он был замечен в Татарстане, и то что он уже не является безвести пропавшим, подскажите какие мои действия, как я могу его найти?
, вопрос №4775645, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
550 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Можно ли получать одновременно пенсию по потере кормильца и свою пенсию по старости?
Здравствуйте! Муж военный пенсионер умер в 2020году. Получаю пенсию по потере кормильца от военкомата с 55лет. В 60лет при выходе на свою пенсию по старости от сфр я смогу получать обе пенсии или надо будет выбрать одну
, вопрос №4774165, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получать корпоративную пенсию Газпрома и работать вне группы компаний?
Добрый день! Отработал в пао Газпром 18 лет, уже на пенсии по старости и хочу уволиться по выходу на пенсию из ПАО Газпром, мне назначат корпоративную пенсию. Могу ли я пойти работать на предприятие ни из группы пао Газпром и получать корпоративную пенсию?
, вопрос №4774032, Наиля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.02.2015