Право на машину

Мой отец болен. не ходит и не соображает. видёт лежачий оброз жизни. у меня лежат документы на его машину и машина стоит во дворе. как мне её оформить на себя без его участия для продажи или пользования?

, Константин ефременко, г. Барнаул
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Если отец согласен, вызовите нотариуса на дом и оформите доверенность на свое имя на право пользования и распоряжения.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

доверенность. только если вы хотите переоформить ее на себя- доверенность должна быть на эти действия выдана на третье лицо. если вы не будите ставить ее на учет на себя- а только пользоваться или продавать третьим лицам, то доверенность может быть и на вас.

вопрос в «не соображает»- нотариус может и не заверить такую доверенность. по этому, вы сможете только управлять. на управление не нужно доверенности, а все остальное — нет.

Константин ефременко
Клиент, г. Барнаул

а продать её с документами и договором купи продажы на 10 дней который можно?

Констин

нет нельзя- у вас нет права на это. ( и что значит «на 10 дней который?)

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

На себя оформить пока никак.

Нотариусы вряд оформят довереность от имени недееспособного гражданина.

Константин ефременко
Клиент, г. Барнаул

Для продажи доверенность нужна. А серые схемы с ГАИ это не в этом сайте обсуждать. Повторюсь еще раз: на себя оформить пока не получится.