Обязать других участников ООО распределять прибыль, полученную ООО, вы не можете никак, поскольку такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.
Вы имеете право и возможность обязать участников провести общее собрание участников общества, на повестке которого будет стоять вопрос о распределении прибыли, однако, если по данному вопросу будет отсутствовать единогласное решение, прибыль распределена не будет. Общество вправе распределять прибыль, но не обязано.
Однако, если вы полагаете свое участие в данном ООО неперспективным, а прибыль ООО на текущий период является значительной, то если это предусмотрено уставом общества, вы можете воспользоваться своим правом выхода из числа участников общества с отчуждением вашей доли обществу.
Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
В этом случае вам обязаны будут выплатить действительную стоимость доли.
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Однако пользоваться этим правом следует осторожно, с поддержкой юридической и аудиторской (бухгалтерской), поскольку после получения обществом уведомления, вы на решения общества влиять уже не сможете, поскольку прекратите являться его участником.
Если же вы желаете оставаться участником этого общества, то в вашем случае надо подробно смотреть устав общества, чтобы определить исчерпывающе ваши полномочия как миноритарного участника.
Хотелось бы еще дополнить: законодательство не содержит запрета на распределение между участниками общества чистой прибыли, образовавшейся у общества за прошлые годы. Поэтому, участники общества вправе принять решение о распределении чистой прибыли общества, образовавшейся в том числе и за прошлые годы.
Правомерность этого подтверждается как разъяснениями налоговых органов (письма УФНС России по г. Москве от 08.06.2010 N 16-15/060619@, от 23.06.2009 N 16-15/063489, от 27.11.2008 N 18-15/3/110666@, от 14.03.2007 N 20-08/022130@).
Также это подтверждается судебной практикой, которая исходит из того, что при наличии нераспределенной прибыли прошлых лет и чистой прибыли за текущий год, дивиденды могут выплачиваться как за прошлый год, так и за предшествующие ему годы (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 23.01.2007 N Ф08-7128/06, от 22.03.2006 N Ф08-1043/06-457А, ФАС Поволжского округа о 10.05.2005 N А55-9560/2004-43, ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.08.2005 N А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1, ФАС Московского округа от 06.06.2001 N КА-А40/2603-01, от 10.03.2011 N КА-А40/1131-11-П).
Мне кажется, что Вариант с выходом из Общества, он никуда от Вас не денется. Что касается исключения участника из Общества, полагаю могут быть определенные сложности (в частности межличностные).
Понятно, что распределение чистой прибыли между участниками является правом, а не обязанностью Общества, но все же важным обстоятельством является то, что право участника общества на участие в распределении прибыли, установленное ст. 8 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Мне кажется, что для начала, Вы вправе потребовать у Общества документы, связанные с деятельностью общества, что бы хоть понять какая у Общества прибыль, при этом не объясняя цели и мотивы. Участник общества с ограниченной ответственностью имеет право требовать любые имеющиеся у общества документы, которые связаны с деятельностью этого общества. Основанием является пункт 1 статьи 8 Закона № 14-ФЗ. Порядок предоставления указанных документов и иной информации об
обществе может быть установлен в уставе общества. Возможность закрепления в уставе общества перечня информации, подлежащей предоставлению участникам общества, Законом № 14-ФЗ не предусмотрена.
Кроме того, по вопросам, возникающим в судебной практике при рассмотрении споров, касающихся предоставления информации обществами с ограниченной ответственностью Президиум ВАС РФ подготовил разъяснения (информационное письмо от 18.01.2011 № 144 Президиум ВАС РФ):
— Участник (акционер) общества не обязан раскрывать цели и мотивы, которыми он руководствуется, требуя предоставления информации об обществе;
— Положения устава и иных внутренних документов общества немогут ограничивать права участников (акционеров) на получение информации об обществе;
— В уставе общества с ограниченной ответственностью может быть установлен только порядок предоставления информации об обществе, но не перечень такой информации.
При непредоставлении документов, Вы можете их истребовать в судебном порядке.