Мария Михайловна, здравствуйте!
Насколько я понимаю, речь идет о возможности зачесть при исчислении налога по УСН уплаченные Вами страховые взносы за 2014 год.
Позиция тех лиц, кто готовит Вам декларацию, не очень-то понятна исходя из того, что сейчас речь может идти о декларации по итогам года.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах.
Согласно ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ фиксированным являются оба платежа: до превышения величины дохода в 300 000 руб. и с сумм превышения:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300000 руб., — в фиксированном размере,
определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.
Дополнительный платеж в Вашем конкретном случае не рассматриваем, поскольку о превышении дохода в 300 000 руб. Вы не указываете.
ИП, в том числе применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают фиксированные платежи единовременно за текущий календарный год в полном объеме либо частями в течение года согласно положениям ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ. Окончательная уплата страховых взносов с доходов, не превышающих 300000 руб., должна быть произведена не позднее 31 декабря текущего календарного года.
Поэтому не имеет значения, одним платежом вы уплатили 11 тыс. или разбили поквартально — закон оставляет это на усмотрение плательщика, главное, чтобы вся сумма фиксированного платежа была уплачена до 31.12.
В соответствии с положениями статьи 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам,уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
В целях применения статьи 346.21 НК РФ исчисленный за отчетный (налоговый)
период авансовый платеж (налог) уменьшается на сумму страховых взносов в
фиксированном размере, рассчитанном исходя из величины дохода, фактически
полученного налогоплательщиком.
Исходя из ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ под фиксированным размером страховых взносов понимается вся сумма, подлежащая уплате самозанятым лицом за расчетный период с учетом его дохода.
Из приведенных норм следует, что уменьшение суммы налога (авансовых
платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных
(в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
Минфин неоднократно высказывался по воду того, страховые взносы учитываются по дате уплаты (письма Минфина России от 21 февраля 2014 г. № 03-11-11/7511, от 17 февраля 2014 г. № 03-11-11/6367, от 12 февраля 2014 г. № 03-11-11/5796 и др.), что в Вашем случае говорит о том, что рассчитывая налог по итогам года, Вы вправе зачесть страховые платежи опять же по итогам года.
Единственное ограничение, установленное подп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ - сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов (в т. ч. страховых взносов согласно подп. 1 п. 3.1) более чем на 50 процентов. И только в этом ключе я могу понять, что значит «остаток пропадает и не засчитывается».