Имею ли я право не пускать сотрудников УК для проведения работ?
Здравствуйте! У нас ситуация в доме вот какая. Дом шестиэтажный (пять этажей жилых, шестой технический). Дом принимался комиссией и сдавался как пятиэтажный. Лифта нет. С недавнего времени сотрудники УК стали угрожать собственникам пятого этажа, заставлять их пускать тех в свои квартиры с целью проведения работ для подключения к коммуникациям шестого этажа. УК чудесным образом удалось выбить из нашей местной администрации постановление о переводе нежилых помещений в жилые. Однако на шестом этаже коммуникаций (вода, газ) нет. Их пытаются подключить за счёт нижерасположенных квартир. Людям ломают кафель в ванных, потолки на кухне, чтобы сварить газовые трубы на шестой этаж и открыть вентили подачи воды. Имею ли я право не пускать сотрудников УК для проведения подобных работ? Считаю, что постановление администрации не имеет юридической силы (нарушение СНиП, в частности, по отсутствию лифтов; по закону помещения уже должны быть подключены к коммуникациям, а только потом переведены; кроме того из 36 статьи ЖК следует, что подобное - уменьшение размеров общего имущества, а, значит, должно решаться через собрание жильцов) - я права или же неверно читаю законы.
Александр, здравствуйте! У нас очень неактивные жильцы. На словах все недовольны, а пытаешься собрать собрание - никто не приходит (это проходили уже). Эти помещения официально выкуплены банком (принадлежит владельцу УК).
Катерина я сейчас не могу Вам ответить, выехал по работе. Завтра я обязательно уделю Вам время если хотите.