Как можно взыскать стоимость дополнительно оборудования, установленного в машине, с виновника ДТП?

Здравствуйте,

у меня вопрос по возмещению дополнительного ущерба в результате ДТП: как можно взыскать стоимость дополнительно оборудования, установленного в машине, с виновника ДТП?

В деталях ситуация следующая: Произошло ДТП по вине второго участнка. Машина восстановлению не подлежит и передаётся страховой по КАСКО, при этом снимать что-либо с машины они запрещают. Стоимость дополнительного оборудования (навигационная система, спойлер) оценена экспертизой в существенную сумму, но в ущерб не внесена, т.к. оборудование не повреждено в результате ДТП. Но по факту, я этого оборудования лишился. Вариант снять и продать годные остатки и оборудование отдельно для меня не подходит, тк это трудоёмкая задача и найду ли я покупателя на столь спецефическое оборудование - это ещё вопрос. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации для того чтобы взыскать стоимость доп оборудования, и потенциально с кого могу его взыскать (страховая, виновник ДТП)?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Все убытки, которые не покрываются страховой, которые зафиксированы, например экспертизой, можно взыскать с виновника ДТП.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Направьте по почте предложение уплатить данную сумму добровольно, в случае отказа обращайтесь в суд.

Удачи Вам!