Гражданский брак

Приобрел квартиру будучи в гражданском браке. Какой шанс получить часть квартиры в случае судебного разбирательства моей жене?

, Денис, г. Великий Новгород
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приобрел квартиру будучи в гражданском браке.

Денис

т.е. без загса?- такого понятия нет. вы друг другу никто.

Какой шанс получить часть квартиры в случае судебного разбирательства моей жене?

Денис

как долю супруги- никакого. только в гражданско правовой сфере- если докажет что вносила деньги.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Гражданский брак — это не официальная регистрация. Даже, если Вы оформите брак, согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это только Ваша собственность и разделу она не подлежит. Если Вы оформите брак, то в соответствии со ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С Уважением, Надежда.