Уплата аллиментов

ЗДРАВСТВУЙТЕ! СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МОЖНО ЛИ ЗАБРАТЬ У БЫВШЕГО МУЖА ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ НАШЕЙ СОВМЕСТНОЙ КВАРТИРЫ (У ДЕТЕЙ ТОЖЕ ДОЛИ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ) В СЧЕТ ЗАДОЛЖНОСТИ ПО АЛЛИМЕНТАМ, ЕСЛИ ЗАДОЛЖНОСТЬ ПРЕВЫШАЕТ СТОИМОСТИ ЭТОЙ ДОЛИ?

Уточнение от клиента

У НЕГО ЕЩЕ В СОБСТВЕННОСТИ ЕСТЬ ДОМ

Уточнение от клиента

А МОЖЕТ ЛИ ОН САМ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЭТОЙ ДОЛИ В СЧЕТ ЗАДОЛЖНОСТИ, ПО СОГЛАСИЮ ОБЕИХ СТОРОН?

, ТАТЬЯНА, г. Анапа
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если единственное жилье- нет. нельзя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Обратить взыскание на имущество должника, судебные приставы не могут, если жилье является единственным (ст. 446 ГПК РФ).

С Уважением, Надежда.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Анапа

У НЕГО ЕЩЕ В СОБСТВЕННОСТИ ЕСТЬ ДОМ. А МОЖЕТ ЛИ ОН САМ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЭТОЙ ДОЛИ В СЧЕТ ЗАДОЛЖНОСТИ, ПО СОГЛАСИЮ ОБЕИХ СТОРОН?

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

 жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

 земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

 предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

 имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

 используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

 семена, необходимые для очередного посева;

 продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

 топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

 средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
ст 69 фз об исполнительном производстве