С чего начать бракоразводный процесс с гр. Германии

Ягражданка России в браке с гражданиномГермании с 2004 года в настоящее время живу в россии уже 5 лет с мужем нет никаких контактов. Я вынуждена была уехать из-за постоянного его издевательства.Мне 61 год пенсия 10 тыс.Он мне соответственно никак не помогает.Нужен развод но не знаю с чего начать?А

, Александра, г. Пермь
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, доброго вам дня.

Все не так страшно как кажется. Итак, вы гражданка России.  Он — гражданин федеративной республики Германии. Вы супруги.

Согласно ст 402 ГПК РФ  Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если один из супругов — гражданин России.

Таким образом, если у вас нет имущественного спора, нет детей, расторжение брака возможно в России в мировом суде по месту вашей регистрации.

Что надо? Иск, свидетельство о браке (если оно на немецком- с переводом и апостилем), квитанция об оплате пошлины.

Сразу оговорюсь, в зависимости от тех или иных моментов, связанных с регистрацией брака процесс может быть долгим (до 6 мес). Либо коротким — 2-2,5 мес.

Так что если есть вопросы пишите.