Долги по кредитам

Скажите, пожалуйста, что грозит должнику не имеющего собственности, имущества. Как придётся отвечать перед законом?

, Алла, г. Рыбинск
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Алла!

На сегодняшний день за не исполнение требования судебного пристава-исполнителя об оплате задолженности в срок для добровольного исполнения предусмотрен исполнительский сбор 7 %. Кроме того, при исполнении решения суда не имущественного характера судебный пристав может привлечь к административной ответственности.

За не исполнение обязательств предусмотрена отвесттвенность по ст. 177 УК РФ.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Если у Вас нет имущества, работы, сбережений и сумма долга не превышает 1,5 миллиона рублей (ст. ст. 169, 177 УК РФ), то ни чего не грозит. Проблема в том, что имущество у Вас есть, Вы же как-то написали этот вопрос сюда. В первую очередь будет наложен арест на имущество, находящееся по месту Вашей регистрации. В последствии, собственник сможет снять арест в судебном порядке если докажет, что имущество Вам не принадлежит.