Предоплата за авто

Между мной и дилером заключен договор купли-продажи( где указанна цена, вин код авто) с возможностью изменения цены в одностороннем порядке в соответствии со ст.450, путем направления письменного уведомления об изменение стоимости Авто..

2. Я оплатил 100% стоимости по договору до официального повышения цены на автомобиль представительством Автомарки.

3. Дилер по телефону (я уже объяснил ему, что приму только официальное письмо с обоснованием) повысил стоимость машины и требует (устно) доплаты, иначе не отдаст (опять же пока только устно) товар.

Имеют ли они право поднимать цену после 100% предоплаты?

, Нурлан,
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Нурлан, здравствуйте! Возможно, между Вами заключен не основной договор, а предварительный? Если можно, отправьте его текст

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Договор изначально содержит незаконные условия. Согласно ст.
310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и
одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением
случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения
обязательства, связанного с осуществлением его сторонами
предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий
такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных
договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В данном случае, поскольку обязательство не связано с
исполнением сторонами предпринимательской деятельности, а стороной
договора является потребитель, одностороннее изменение условий
обязательства допускается только в случаях, предусмотренных законом. А
нормы действующего законодательства, регулирующие договор купли-продажи,
не предусматривают права продавца на одностороннее изменение цены
товара. Тем более при 100% предоплате.