Общение с внуками

Бывшая невестка не дает общаться с внучкой. Что можно сделать в данной ситуации и куда обратиться?

, Надежда Александровна, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно СК РФ бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками. Для того чтобы вам была предоставлена такая возможность на законных основаниях вам следует обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с внуком

С уважением Александр

Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства. Согласно ст.55 СК РФ дети имеют право на общение с родственниками. Вы являетесь бабушкой, а потому встречаться с вами они могут вне зависимости от желания матери. При этом учитываются интересы детей.

Сотрудники опеки обязаны провести с матерью разъяснительную беседу. Если это не поможет, можно обратиться в суд с требованием об определении порядка общения.