Договор дарения

Здравствуйте. У сына есть недвижимость. Он хочет подарить ее матери. В договоре дарения и в нотариальном акте будет указана фамилия только матери, или матери и отца, т.к.родители состоят в браке. Просьба указать ссылки на зоконодательство.

, Ирина, г. Москва
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Договор дарения недвижимости оформляется в простой письменной форме, переход права подлежит регистрации в Росреестре. Нотариальное удостоверение в этом случае не требуется. Оформление можно произвести только на маму.

Из ссылок на законодательство ст. 572-582 ГК РФ. Договор дарения

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Ирина здравствуйте! Право дарителя  дарить не ограниченно колличеством одаряемых. Он может подарить и маме и маме с отцом. Недвижимость будет оформлена на них в равных долях.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

Статья 572 ГК  РФ  Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. ТАКИМ  ОБРАЗОМ,  В  ДОГОВОРЕ   БУДУТ   УКАЗАНЫ  ТОЛЬКО  ТЕ,  КТО   ВЫСТУПАЕТ  НА  СТОРОНЕ  ДАРИТЕЛЯ  И  ОДАРЯЕМОГО.
Статья 36  СК  РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В силу  того,   что   имущество   вами  маме  дарится,  а  не продается,  это  имущество  будет    являться  ее  единоличной  собственностью.