Как привлечь к ответственности виновника ДТП?

Здравствуйте! Попали в аварию, погнуло государственный номер авто. Нужно делать новый номер. Оценщик страховой компании сказал, что номер не является личной собственностью, поэтому стоимость его дубликата в страховые выплаты не входит. Связались с виновником дтп, отказывается возмещать деньги на восстановление гос.номера. Что делать? как привлечь его к ответственности?

, Анастасия, г. Талица
Алексей Молчанов
Юрист

Так если он только погнулся, может, выпрямить просто?

Вы не забывайте, что осуществление вами своих гражданских прав должно быть соразмерно и разумно.

Анастасия
Клиент, г. Талица

Выпрямили, т.к сказали что штраф без езды на авто без гос номера всё равно будет, даже что он деформирован при дтп. Но дубликат его делать нужно, железо погнуто, всё кривое.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тогда к виновника в судебном порядке предъявлять иск

Анастасия
Клиент, г. Талица

Он сказал, что за эти 2000р никто не будет возбуждать дело.

Юрий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, если на ДТП вызывались сотрудники ГИБДТ, то возьмите справку о виновном лице, справку о затратах связанных с заменой гос.номеров и обращайтесь в суд.

Анастасия
Клиент, г. Талица

Через суд он вернет деньги?

Если будет принято решение суда в вашу пользу.