Доля наследства

Добрый день ! скажите пож-та если прописать зятя в доме тещи ( он там и живет ), который задолжал огромную сумму банку , имеет ли право банк забрать какую-то часть дома и в будущем имеет ли право зять своей доли в этом доме .

, Ольга, г. Белгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Банк забрать дом никак не сможет так как факт регистрации в данном доме не свидетельствует о том что этот человек является собственником дома. Прав у него на дом никаких нет. Приставы могут только арестовать имущество в этом доме так как должник фактически там проживает и зарегистрирован

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Регистрация в квартире не порождает право собственности на нее. Наложить взыскание на квартиру могут только в том случае, если она является собственностью зятя. К тому же, если имущество единственное, на него не может быть обращено взыскание в силу ст.446 ГПК РФ.

Единственное, что могут сделать приставы, так это описать имущество в квартире где зарегистрирован зять. Нужно подготовить документы, подтверждающие право собственности на имущество в квартире.

Желаю удачи!