Налог не недвижимость

Добрый день.

Воспользовавшись сервисом госуслуги, обнаружил наличие задолженности по уплате налога на недвижимость. Ранее на портале налоговой такой задолженности не было.

Недвижимость(участок земли) находится в другом регионе, право собственности оформлено более 20 лет назад, переехал более 20 лет, документы утеряны, такой вот привет из прошлого...

Деньги не очень большие, с пенями около 5.000 руб.

Что делать?

Сразу писать в ту налоговую не рискнул, хочу проконсультироваться.

Итак: документов нет, адреса нет(уже не помню даже где), долг есть.

Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Несмотря на утерю документов, вы остаетесь собственником, а следовательно, и плательщиком налога на имущество.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо.

Делать то что?

Платить, или если вы сомневаетесь в правильности расчета, обращаться в налоговую

если есть возможность и желание, можно заняться восстановлением документов на недвижимость.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер, справку о недвижимости налоговая Вам не даст. Просите направить повторное требование об уплате налога, укажите действующий адрес. В требовании будет указан объект недвижимости, адрес, площадь и т.п., период начисления налога, сумма налога, пени. Начисления должны быть не более чем за три года.

Что касается правоустанавливающих документов, то особых сложностей не должно быть — запрашиваете дубликаты, восстанавливать ничего не надо.

И посмотрите на ситуацию с другой стороны — с помощью налоговой нашли собственность:) люди годами судятся, а Вам только документы надо забрать.

Удачи!!